[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Система поощрений и наказаний (Один интересный совет для деток дошкольного возраста)
Система поощрений и наказаний
Светлана1984Дата: Пятница, 02.05.2014, 23:23 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
В одной книге по детской педагогике вычитала один метод для непослушных деток.
Попробовав его, мы добились хороших результатов. Тем более, он позволяет включить фантазию и импровизировать в зависимости от вкусов ваших деток.
Итак, коротко его суть. Берется календарь с вместительными клетками или можно начертить его вручную. К нему покупаются небольшие наклейки или можно использовать фломастеры. Календарь наклеивается на холодильник или другое заметное место.
Дальше вы с ребенком проводите день, и в зависимости от того, как вел себя ребенок, вы или наклеиваете наклейку или рисуете смайлики. Или отмечаете как-то по своему. Перед этим договариваетесь о правилах с ребенком. 
Например, если в течение недели ребенок получил 4 наклейки, то в воскресенье идете на атракционы (покупаете игрушку или еще что-то в этом роде). Соответственно, если не получил ребенок необходимого количества наклеек, то не получает поощрения и т. д.
Нам этот метод понравился и дочка часто подбегает к холодильнику посчитать, сколько наклеек она уже получила. Поведение намного улучшилось. Если всю неделю она хорошо себя вела и не получила ни одного грустного смайлика, то мы ведем ее в магазин и покупаем игрушку, которую она захочет, конечно в пределах разумной суммы.
Попробуйте и вы.

missiДата: Воскресенье, 04.05.2014, 15:18 | Сообщение # 2
Аватарка

Титул: Лейтенант
Воти воспитываем у детей с детства попрошайничество. А когда они становятся
подростками и мы что - то не можем дать, устраивают истерики, уходят из дома. Не
считаю данный метод правильным. Не у всех родителей есть деньги, чтобы так
часто ходить покупать игрушки или еще что – то в этом роде.

Светлана1984Дата: Понедельник, 05.05.2014, 16:13 | Сообщение # 3
Аватарка

Цитата missi ()
Воти воспитываем у детей с детства попрошайничество. А когда они становятся подростками и мы что - то не можем дать, устраивают истерики, уходят из дома. Не
считаю данный метод правильным. Не у всех родителей есть деньги, чтобы так
часто ходить покупать игрушки или еще что – то в этом роде.

Но ведь я не пишу категорично игрушку  покупать, можно импровизиовать. 
Можно поощрение свести например к тому, что если ребенок хорошо себе вел, то включим любимый мультик или вместе приготовим на кухне пирог, или проведем весь день в парке, устроим пикник.

У нас имеются финансовые возможности покупать качественные игрушки, но ребенок прекрасно понимает, где берутся деньги на игрушку и что он должен ее заслужить. И критерии хорошего поведения могут быть мягкии и более жесткими. На даннй момент по этой системе в хорошее поведение кроме всего еще включается ежедневная помощь родителям по дому, уборка перед сном своих игрушек и т. д.

Я бы сказала так, что этим мы воспитываем не попрошайничество, а экономические отношения. Что всему есть своя цена, и чтобы чего-то достичь, необходимо вкладывать свой труд и очень постараться.

Ольга ЧДата: Четверг, 22.05.2014, 19:13 | Сообщение # 4
Аватарка

Меня и сестру тоже родители воспитывали по такому принципу. За хорошее поведение, оценки и помощь по дому покупали нам всё что мы хотели. Вот только после того как мы выросли я  и до сих пор помогаю родителям по дому, на даче и т. д. А сестра не чего не делает. При этом родители по привычке покупают ей квартиру, машину и т. д. Так что я этот метод не считаю действенным. Может на маленьких детях это и действует, но не долго.

ВалерияДата: Суббота, 21.06.2014, 19:39 | Сообщение # 5
Аватарка

Слишком все формально. Не по семейному. Любви маловато. Я такое внедрять не стану. Обойдусь похвалой и объяснением того, что не надо делать.

RodionДата: Воскресенье, 20.07.2014, 11:29 | Сообщение # 6
Аватарка

Лично мое мнение, что так воспитывают уже давно и только девочек. Попрошайничество не есть хорошо. Нужен пример, желательно личный, с подробными объяснениями. Как у Маяковского, если кто помнит.

ElenkaДата: Вторник, 29.07.2014, 12:04 | Сообщение # 7
Аватарка

А мне очень нравиться эта идея. Не обязательно что-то покупать. Тут уж вариантов много: время доступа к компьютеру, мультам, улице и т.д. И никакого попрошайничества. Ребенок с детства приучается к личной ответственности, инициативе и практичности. У нас в школе учительница лепит эти смайлики прямо на руку за активность, малой прибегает со школы и светится от гордости из-за такой, казалось бы, мелочи.

ilmira51@bk.ruДата: Суббота, 07.01.2017, 15:22 | Сообщение # 8
Аватарка

не всегда полезно для ребенка.

Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Система поощрений и наказаний (Один интересный совет для деток дошкольного возраста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно