[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для женщин » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Ребёнок делает всё наоборот. (Как добиться от ребёнка правильного понимания просьб?)
Ребёнок делает всё наоборот.
СтефанияДата: Среда, 15.10.2014, 13:09 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Моей дочурке 4,5 года. Умная и весёлая девочка.
Но есть проблема.
Что-бы не попросила её сделать - всё будет сделано с точностью до "наоборот".
Например. Прошу: "Давай соберём игрушки в корзинку". В итоге - выбросит из неё все, до последней.
Или, скажешь обойти лужу - непременно влезет(

У кого-то такое было?
Как добиться от ребёнка правильного понимания просьб?

YampermДата: Среда, 29.10.2014, 12:31 | Сообщение # 2
Аватарка

А вы ходите в садик? Спросите у воспитателя, как она ведет себя в садике? У нас дома была примерно такая же история - сын в 4 годика не хотел выполнять просьбы, иногда делал "на зло" все наоборот - особенно ходил по лужам, когда я говорила, что так делать нельзя. Зато в садике сын просто золотой - выполняет все с первой просьбой. Возможно, не хватает авторитета, и ваша дочка вас не признает, как старшего человека, т.е. вы больше как подруга, нежели, как мама.

Мне кажется, нужно настаивать на выполнении просьб, объяснять, что почему нужно делать так, а не иначе. Конечно, без криков и скандалов, но делать это систематически и настойчиво. Каждый раз, когда сын шлепал по лужам, я говорила ему, что так он замочит ноги, и прогулка закончится. Раз замочил ноги, два, - я сразу вела его домой, и он понял, что мои просьбы надо обязательно выполнять. Тоже касается и игрушек - не убрал, сказала, что я за ним убирать не буду, он уже большой и сам должен следить за своими игрушками, а если убирать не будет, то потом не сможет найти любимую машинку или части от конструктора. Пришлось несколько дней потерпеть бардак, но когда он не смог найти то, что хотел, то я напомнила ему о том, что надо было делать уборку. Помогло!

Изредка он все равно ленится, тогда подключаю фантазию (если и правда вижу, что это просто лень, и ему скучно заниматься уборкой и тд) - "Кто быстрее уберет игрушки? Я уже начинаю!...!" или "А давай я расскажу тебе историю? Когда я была маленькая, как ты, и мне было столько же годиков, то я тоже не всегда хотела убирать тарелки... И тд. Но я поняла, что надо убирать за собой посуду!"

tanya0808Дата: Суббота, 27.12.2014, 11:27 | Сообщение # 3
Аватарка

Моей доченьке также 4,5 года и мы тоже делаем все назло мне. Первое время я ее уговаривала и придумывала разные истории, но результата так и не увидела. Теперь я ее наказываю, не покупаю то что она хочет, одним словом уже на ее удочку не клюю. И работает доченька слушает, потому как знает что не получит вечером мультик или еще что-то.

gula11Дата: Суббота, 17.01.2015, 11:11 | Сообщение # 4
Аватарка

Моей дочери 3,7 лет и такая же проблема. Тоже не знаю как с этим бороться. Читала, что это кризис 3 лет и нужно его пережить.

Форум для женщин » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Ребёнок делает всё наоборот. (Как добиться от ребёнка правильного понимания просьб?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно