[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Как правильно наказывать ребенка без психических последствий (наказание детей в меру)
Как правильно наказывать ребенка без психических последствий
КаринаДата: Вторник, 15.10.2013, 16:14 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Девочки, вчера моё дитё 3.5, разбило мой планшет, банально попрыгав на кровати (планшет лежал на кровати). Причём, прыгать не разрешалось никогда , я всегда её ругаю за это,  и планшет не даю, только после моего разрешения. Но ребёнок разбил, ничего мне не сказал, хотя она явно поняла, что натворила, а потом с умным видом сказала, это не я!!!!! Я её наказала, накричала и запретила смотреть мультики целый месяц! В результате сидели и обе рыдали. Подскажите , как Вы поступаете в таких ситуациях, как наказываете?

Просмотр файлов - доступен только для зарегистрированных пользователей!

cherryДата: Среда, 16.10.2013, 04:51 | Сообщение # 2
Аватарка

Титул: Майор
Я конечно на вашем месте не была, и ребенок мне не разбивал ничего дорогостоящего, поэтому даже не знаю, как бы поступила. Но скажу одно, я никогда не бросаю дорогие вещи на местах, где ребенок может наступить, уронить и так далее. Все что в доступном месте лежит, то значит, что мне не жалко и ребенок может брать.

Пока я не ругала ребенка, хотя нам тоже 3,5. Если разбивал машинку, то я с ним разговаривала о том, что так не делают, что я долго работала, чтобы ее ему купить и все такое, но не кричу. Хотя за ним стала замечать, что если он нашкодил где-то, то он бежит ко мне, берет за руку и говорит, чтобы туда я не шла и не пускает меня. как будто у него страх, что я ругать его буду, хотя я этого не делала никогда.

Муж бы мой однозначно дал бы сыну по попе, ну или бы накричал (хотя я ему не позволяю поднимать руку и кричать).
Кто его знает как правильно, но я не могу наказывать своего ребенка и другим не позволяю. И знаете, он то понимает, что нашкодничал, он просит прощение и говорит, что так не будет. Для меня главное, чтобы он не врал, а если я буду орать на него и бить, то он будет придумывать всякие сказки и говорить, что это не он. А так он признается и рассказывает, как то или иное произошло.

А на счет попрыгать на кроватке или диване, то разве это смертельно??? Не знаю как вы. но я помню себя в детстве, так это было мое любимое занятие, благо тогда постель была на пружине smile Я разрешаю прыгать своему ребенку. И мое мнение, так в-первую очередь вы должны были себя поругать за то, что бросили планшет на постели, а ребенок банально, мог и не заметить его.

ЛенаДата: Пятница, 18.10.2013, 17:09 | Сообщение # 3
Аватарка

Я понимаю, мама сорвалась... Но в будущем старайтесь не грозить сделать то, чего не сделаете. Сомневаюсь, чтоб вы мультики так долго не смотрели! smile

ToryДата: Пятница, 18.10.2013, 18:26 | Сообщение # 4
Аватарка

Наказывать за разбитую вещь, какая бы она ни была дорогая, нельзя. Ну не специально же он это сделал.
А вот за вранье - нужно наказать. Только вначале стоит с ребенком поговорить, пояснить, что если уж содеял что-то плохое, то скрывать этого не нужно.
Наказанием может быть - лишение карманных денег, если ребенок взрослый. Если помладше, то можно лишить ребенка просмотра мультиков на 1 день.

ArishaДата: Понедельник, 21.10.2013, 21:52 | Сообщение # 5
Аватарка

Наказывать ребёнка нужно. Только сначала объясните, что он поступил не правильно, не често. Лишите его просмотра мультфильма , сладостей,  компьютерной игры, но на один день. И ещё наказание должно быть одно или мультфильм, или сладости. Своей пятилетней дочке я практикую лишение просмотра мультиков, очень хорошо помогает.

marlena0913Дата: Понедельник, 04.11.2013, 01:10 | Сообщение # 6
Аватарка

Думаю, наказывать всё-таки надо. Ребёнок должен понимать, за что его наказали, и, конечно же, наказание должно быть адекватно проступку.  Для моей, например, самое "страшное" наказание - посидеть 20 минут в кресле без движения.)А если ребёнок портит дорогие вещи, это, я считаю, не его вина.

СтасяДата: Вторник, 12.11.2013, 23:05 | Сообщение # 7
Аватарка

В 3.5 года она уже хитрит! Мамочка, вам стоит задуматься! Она же не придумала, что в саду ее наказали и еще что - то такое. Знает, что натворила и уже хитрит! За разбитую вещь наказывать? Здесь виноваты только вы, вот и наказали сами себя - остались без планшета. А за вранье - конечно!!! Вы знаете,  я никогда не шлепала по попе своего ребенка, не ставила в угол и , вообще, никаких инквизиционных мер не было. Был просто строгий разговор. При любом удобном случае говорила, что тайное всегда становится явным.

ВиталинаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 18:30 | Сообщение # 8
Аватарка

Титул: Сержант
Обычно, мы все стараемся объяснять, что можно и что нельзя. Конечно, ребенок не всегда слушается. И уж когда нервы не выдерживают, то бывает, что кричим. Но потом, совесть мучает. Главное наказание - ставим в угол.

Танюшка Сухушина(Сазонова)Дата: Четверг, 16.01.2014, 13:40 | Сообщение # 9
Аватарка

Моё мнение, что в этой ситуации виноват не ребёнок, а вы. Зачем оставлять планшет или телефон в доступе трёх летнего ребёнка? Так что и наказать надо было вас. Мы тоже наказываем старших деток запретом на мультики и комп обычно на неделю. Наказывать нужно, но именно тогда когда виноват ребёнок.

ReginaДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:38 | Сообщение # 10
Аватарка

Наказание должно отучать,но не озлоблять, не стоит применять силу, лучше вводить запреты!

VitaLainsДата: Суббота, 25.01.2014, 20:37 | Сообщение # 11
Аватарка

Все ценные бьющиеся вещи не должны лежать где попало. Дети бегают, прыгают, им же надо энергию куда-то девать, и разобьют или сломают что-то обязательно. Наказать все равно придется, в этом возрасте больше нечем наказать, кроме мультиков. Но месяц- это слишком. Вы же сами не выдержите и разрешите раньше срока. И ребенок поймет, что мама не держит слова. Дня три было бы достаточно.

tatsianamamДата: Среда, 05.12.2018, 04:03 | Сообщение # 12
Аватарка

Я пробовала разные способы наказания, но самый действенный оказался - лишение удовольствий. Это может быть лишение конфет, не сходить в кино на мультик или просто не посмотреть мультик. Потому что ремень быстро забывается, угол тоже желаемого результата не дает. А вот лишение - да. Главное - сдержать обещание до конца, а не так: сказали и через день забыли.

cherryДата: Суббота, 08.12.2018, 14:35 | Сообщение # 13
Аватарка

Титул: Майор
Цитата Карина ()
Я её наказала, накричала и запретила
Вот подумала, скорее всего ваш ребенок врет вам, прячет предметы, что разбил, повредил именно из-за того, что вы наказываете, кричите и запрещаете. Скорее всего это вы делаете регулярно, ребенок боится и поступает подобным образом. Может нужно быть дипломатом всегда... Вещи, пусть и дорогие ,они приходящие, их можно починить, купить, а отношения с детьми ухудшить можно в считанные минуты. Просто разговаривать, объяснять. На самом деле дети очень умные и если до них достучаться, то будут и послушными.

Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Как правильно наказывать ребенка без психических последствий (наказание детей в меру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно