[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для женщин » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Нужен ли дневной сон детям дошкольного возраста?! (детский дневной сон)
Нужен ли дневной сон детям дошкольного возраста?!
Natali1978Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 07:01 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Все чаще, и чаще сталкиваюсь с тем, что многие мамы насильно укладывают детей днем спать. Обосновывая это тем, что дневной сон для ребенка очень полезен. То есть, он восстанавливает нервную систему,  потраченные силы. Но, в то же время, слышу, от них же, жалобы на то, что ребенка приходится укладывать насильно, со скандалом и угрозами. Я считаю это не правильным. Сон должен быть добровольным. Иначе это стресс для ребенка.  
Своих детей я никогда насильно не укладывала спать. Захотели, сами легли, поспали. 
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Если ребенка надо укладывать спать, то почему? И личный Ваш опыт в этой проблеме!

мамаИраДата: Воскресенье, 03.11.2013, 11:05 | Сообщение # 2
Аватарка

Считаю, что дневной сон необходим детям до 6-7 лет (нужно смотреть по ребенку). Но насильно укладывать спать нельзя. Это, действительно, огромный стресс для ребенка, сон у него будет только ассоциироваться с наказанием и злой мамой.
Своим детям читаю сказки перед сном. Младшую (год) качаю на руках, со старшим (четыре с половиной) могу полежать, пообниматься, спокойно поговорить о чем-то, а могу и сама уснуть с ним  smile - мамам тоже, порой, нужно днем нервную систему восстановить.

LidiayДата: Вторник, 05.11.2013, 01:55 | Сообщение # 3
Аватарка

Я считаю, что ребёнок сам должен решать спать ему или нет. Если хочет, то пусть спит, а если нет, то пусть бегает и играет с игрушками.

MalishokДата: Среда, 06.11.2013, 01:03 | Сообщение # 4
Аватарка

Титул: Сержант
У меня сын с двух лет перестал спать днем дома, только в детском саду, но там их хочешь-не хочешь укладывают. Мне так даже удобнее. Если днем не спит, то вечером в 21.00 спокойно ложится, а, если поспит, то до 11 не уложить. Или же опять с насилием. Так что мы по выходным днем не спим, а в будни в садике засыпаем.

VitaLainsДата: Среда, 04.12.2013, 19:36 | Сообщение # 5
Аватарка

Все зависит от ребенка. Мои лет с трех  тоже не хотели днем спать, а потом в семь вечера засыпали на ходу. Это неудобно, потому что в пять утра потом просыпались. Я укладывала спать с двух до четырех дня. Старшая засыпала без проблем, а младшая вставала все время тихонько. Приходилось мне сидеть на стуле в детской и читать книжку или вязать. Но через 20 минут уже и младшая засыпала.

Elenochka130784Дата: Четверг, 05.12.2013, 19:20 | Сообщение # 6
Аватарка

Могу сказать совершенно точно,что моему ребенку (4 года) дневной сон просто необходим.  Если он днем не поспит, то ближе к вечеру начинаются истерики.  "дай то, не знаю что", "хочу туда, не знаю куда" и т.д.  Хотя днем его действительно очень трудно уложить. И все же я считаю, что ребенок  до шести лет  не может объективно решить нужно ему спать или нет. Для этого есть родители

ВиталинаДата: Пятница, 27.12.2013, 22:33 | Сообщение # 7
Аватарка

Титул: Сержант
Моя дочка с 4-х лет отказалась от дневного сна. Изредка, я еще пытаюсь уложить ее поспать днем, но засыпает она крайне редко. Зато вечером, она ложиться спать в 20ч 30мин.

elenaДата: Пятница, 03.01.2014, 13:37 | Сообщение # 8
Аватарка

Я очень жалею что не укладывала своего сына спать днем. Он у меня сова, поздно встает и поздно ложится спать и когда мы пошли в детский сад, у нас начались проблемы. Каждое утро истерики. Вставать рано он не хотел, в саду спать днем то же. так что это спорный вопрос и решать должны родители, спать или не спать ребенку днем.

missiДата: Среда, 08.01.2014, 13:18 | Сообщение # 9
Аватарка

Титул: Лейтенант
Так в любом детском саду дети все равно спят. Есть такие дети, кто недавно из дома и не приучен к режиму. Но это все временно, через время приучаются к режиму и тоже спят. С домашними детьми все гораздо сложнее. Они растут в других условиях и их сложно приучить к чему то, поэтому и истерики.

AndinaДата: Четверг, 23.01.2014, 20:42 | Сообщение # 10
Аватарка

Старшему сейчас 4,9г я не укладываю его днем месяцев шесть, когда хочет ложится сам. Перестала укладывать потому что если днем поспит, то на ночь уложить очень сложно

ТарелочкаДата: Четверг, 06.02.2014, 13:32 | Сообщение # 11
Аватарка

У всех по-разному. Мой сын не спал с 2,5 лет ни дома, ни в саду, что я только не делала, и воспитатели тоже. Дочка пока спит, ей почти 3 года. Все зависит от ребенка.

Яна ЛегаловаДата: Пятница, 14.02.2014, 22:49 | Сообщение # 12
Аватарка

Конечно дневной сон для ребенка крайне желателен, но в большинстве случаев, чем старше малыш становится, тем сложнее его уложить. У меня трое детей, младшему почти три года и укладывать его в обед практически не реально, когда он переутомляется в погоне за старшими сестренками, он сам засыпает, но уже тогда, когда пора бы вставать после обеденного сна и тогда вечером, ложится очень поздно. А на следующий день возбужденный и капризный. Поэтому укладывать ли насильно спать ребенка в положенные часы вопрос спорный.

ВалерияДата: Суббота, 22.02.2014, 23:40 | Сообщение # 13
Аватарка

Мой сын, когда мы его вывели из садика в пять лет сразу перестал спать днем. Да и в садике лежал-маялся. тут все индивидуально. А дочь хотя и дома и ей 3.5 года спит час-два. Дальше посмотрим.
smile

РосанаДата: Пятница, 21.11.2014, 12:31 | Сообщение # 14
Аватарка

Мне кается очень нужен, дети очень активные они сильно устают, отдых необходим. У меня две дочки 5 и 4 года, так вот в выходные если они не по спят в обед, то потом буквально засыпают на ходу, очень сильно устают и могут заснуть 19-00, а то и раньше, у нас даже в школах для  группы продленного дня 1 и 2 классам кровати поставили, чтоб детки спали

ЮляДата: Суббота, 22.11.2014, 13:41 | Сообщение # 15
Аватарка

Деткам до семи лет дневной сон, действительно, необходим и большинство детей сами не прочь поспать днем. Но если, ребенок категорически не хочет отдыхать, заставлять  спать его не нужно.

Форум для женщин » Мир детства » Малыш (3-7 лет) » Нужен ли дневной сон детям дошкольного возраста?! (детский дневной сон)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН LАМОDА.RU

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар