[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Школьник (7-18 лет) » Помогают ли вам дети по дому?
Помогают ли вам дети по дому?
YuлияДата: Пятница, 14.02.2014, 23:02 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Мой сын-школьник  очень неохотно помогает мне выполнять домашнюю работу. Вроде бы и не прошу многого: убирать в своей комнате, складывать одежду, следить за своей обувью, ухаживать за рыбками и попугаем, иногда сходить в магазин, иногда помочь во дворе (у нас частный дом). Все делает "из-под палки",  бывает, что и со скандалом. А ваши дети  помогают вам или тоже приходится заставлять? И как привить ребенку любовь к труду?

ЭмилияДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:13 | Сообщение # 2
Аватарка

Моему сыну 11 лет. И история почти такая же. Он помогает мне. Может пропылесосить, помыть посуду, убрать в своей комнате, летом почти всегда поливает огород. Но обо всем тоже нужно напоминать, а иногда и по много раз. Единственное, что он делает сам - убирает разбросанные игрушки за младшей сестрой, потому что очень не любит, когда все вокруг валяется. Я думаю, что упустила тот момент, когда нужно было прививать понятие о том, что в семье у каждого свои обязанности. Вот теперь надеюсь, что еще можно как-то исправить сложившуюся ситуацию. Нужно быть последовательной, терпеливо объяснять и не делать ничего за ребенка из того, что он должен делать сам.

Яна ЛегаловаДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:35 | Сообщение # 3
Аватарка

Моим девчонкам скоро будет семь, они у меня умницы, мы все делаем вместе, поровну распределяем обязанности. Не буду лукавить иногда бывает, что ленятся и могут поиграть и не убрать сразу игрушки, но по первой же просьбе, хоть и без инициативы, но все же приводят в порядок свою комнату. Должна признать, что аккуратность дочек полностью заслуга папы, он с годика приучал их убирать за собой, мне было жалко, но муж категоричен и сейчас если честно я ему благодарна.

missiДата: Среда, 19.03.2014, 12:45 | Сообщение # 4
Аватарка

Титул: Лейтенант
Да онинынче практически все одинаковые растут, ничего не хотят делать. Все приходится напоминать да заставлять. Мы раньше абсолютно другими были. Сейчас даже в трудолюбивых семьях растут ленивые дети. Мы сами виноваты, даем им поблажки, жалеем, что они устали, что они еще дети и им надо отдохнуть. Вот они и ленятся. Уж и не знаю, как приучить так, чтоб знали сами, что нужно сделать, без каких – либо напоминаний.

Dina-Gar54Дата: Среда, 19.03.2014, 15:18 | Сообщение # 5
Аватарка

Говорят, надо приучать к порядку до трёх лет, привычка дело серьёзное. Не давать поблажек, т.е. не убирать самой игрушки, пусть валяются. Лучше вместе убираться, тогда ребёнок поймёт -  НАДО, чтобы дома было чисто. Похвалите малыша, что он помог маме, эта информация у него сохранится в голове, а если сами уберётесь, то в следующий раз он вспомнит, что мама же сама убралась и ничего делать не будет. А в старшем возрасте заставлять не только "пряником", но и "кнутом" - выключить компьютер, забрать телефон, не пустить на прогулку. В следующий раз ребёнок подумает - нет, лучше сразу убраться, чем потом сидеть дома, когда твои друзья гуляют.

Сообщение отредактировал medina - Среда, 19.03.2014, 15:19

lada7Дата: Пятница, 27.06.2014, 20:15 | Сообщение # 6
Аватарка

Титул: Сержант
Не надо уж так нападать на современных подростков, что они не любят выполнять домашнюю работу. По-моему, так было во все времена, любило это мероприятие, всегда меньшее количество детей. И всегда воспитательная работа проводилась примерно одинаково: нужно спокойно давать задания и настаивать на своем пока оно не будет выполнено.

AlinnaДата: Понедельник, 21.07.2014, 11:10 | Сообщение # 7
Аватарка

Дети помогают лишь тогда, когда их к этому приучают с малолетства. Когда мои трое деток были маленькие, у нас было заведено: сначала сделай то, что закреплено за тобой, а потом иди на все четыре стороны. Правда, делали с величайшей неохотой. А куда деваться? Гулять-то хочется! А вот у дочери совсем по-другому. Она весь день на работе, а десятилетний сын (мой любимый внучок) - дома. Так он за весь день такой бардак дома устроит! Она приходит и начинает на него орать! А что глотку драть? Надо просто поставить перед ним фронт выполнимых задач и пусть выполняет! Чай, не маленький!

LENOK76Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 11:35 | Сообщение # 8
Аватарка

У меня сын помогает, жалеет меня, поэтому не лениться,и посуду помоет, и пылесосом поработает. А дочка как стрекоза, лишь бы петь и
веселиться, говорит, не создана для мытья посуды, ну ничего делать не хочет,
как не приучаю, отлынивает.

Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Школьник (7-18 лет) » Помогают ли вам дети по дому?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно