[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Школьник (7-18 лет) » В какой степени нужно помогать делать уроки?
В какой степени нужно помогать делать уроки?
RomanДата: Воскресенье, 13.10.2013, 16:14 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Добрый день. Поделитесь опытом, дочка приходит со школы и просит, чтобы я ей помогал с уроками, я не против, но хочу, чтобы она также думала своей головой. Кто в какой степени помогает делать уроки?

маринаДата: Воскресенье, 13.10.2013, 16:59 | Сообщение # 2
Аватарка

Я, как любящая мама, тоже помогала своему оболтусу  буквально во всем, но муж был категорически против такой помощи. Решили просто давать советы (напомнить правило, указать на ошибку, но не исправлять и т.д.) Результат потрясающий - вот уже 2 года не нарадуемся успехами сына tongue

КаринаДата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:00 | Сообщение # 3
Аватарка

У меня тот же случай был. Мама, посиди, мама не уходи, и так далее. Но мы периодически начали оставаться на продлёнке. Тогда они вместе с учителем делают домашнее задание. После этого мне стало намного проще, когда на продлёнке - почти всё уже сделано, а когда она делает дома, стала говорить, ты занимайся своими делами, я сама сделаю. А я потом только проверяю. В общем,  более самостоятельная стала. Мне кажеться,  контролировать необходимо и находится где-то рядом, но акцентировать чтобы делала сама , правда сначала на черновике (как показывает практика в чистовик торопиться не стоит), да и дополнительная тренировка руки.

MaslennikovДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:36 | Сообщение # 4
Аватарка

Считаю, помогать делать уроки надо только в самых крайних случаях. Когда ребёнок окончательно зашёл в тупик. Но и тогда лучше будет если он обратиться к одноклассникам, они же тоже самое делают. Пусть сбегает к друзьям, свяжется с ними по телефону или интернету. Короче, пусть сам решает эту проблему. Самостоятельнее будет в будущем, а то они вон до 18 лет за мамкин подол держаться.
 Однако, проверить конечный результат его работы конечно стоит, исправить наиболее грубые ошибки. А некоторые и оставить для учителя. Нет ничего страшного если ребёнок принесёт домой, заработанную им самим, твёрдую "хорошо", а не притянутую за уши с вашей помощью "отлично".

pavelLДата: Вторник, 15.10.2013, 17:35 | Сообщение # 5
Аватарка

Как педагог скажу, что детям нужно помогать, но помогать правильно. Вы должны подсказывать ее решение, но так чтобы она сама его находила, т.е. как бы наводить на него косвенными путями, так он лучше воспринимается и усваивается. Не нужно забывать и про процесс воспитания.

Alla SedovaДата: Суббота, 26.10.2013, 02:23 | Сообщение # 6
Аватарка

Смотря в каком классе учится  ваша малышка . Моей дочке сейчас 7 лет и мы во втором  классе, уроки пока делаем вместе, не потому что не сможет сама , просто я хочу научить ее правильно выполнять домашнее задание.

ZetnovДата: Вторник, 29.10.2013, 01:19 | Сообщение # 7
Аватарка

Цитата pavelL ()
Вы должны подсказывать ее решение, но так чтобы она сама его находила, т.е. как бы наводить на него косвенными путями

Я именно так и помогал. Помогать детям надо обязательно. Я приводил аналогичные примеры и сын самостоятельно находил решение. Ведь многие учителя толком не объясняют материал или не успевают.

eugenДата: Четверг, 31.10.2013, 02:09 | Сообщение # 8
Аватарка

Зачастую дочке не хватает просто внимания. Помогать надо именно исходя из этого. И поощрять любое её продвижение вперед. А задание, в крайнем случае только разъяснит, так как иногда самого выворачивает от написанного в учебниках. Но не выполнять даже вместе. Все сама.

DobkinДата: Четверг, 31.10.2013, 02:46 | Сообщение # 9
Аватарка

Титул: Сержант
Точно – помогать нужно. Видел много случаев, еще, когда сам учился. Нет интереса со стороны родителей – будет у вас двоечник.

VitaLainsДата: Вторник, 12.11.2013, 21:07 | Сообщение # 10
Аватарка

Я всегда помогаю своим дочкам, когда просят. Вместе рассуждаем и решаем задачи или пишем сочинения. Так они хотя бы думают, а без помощи просто спишут в интернете, сейчас же хватает сайтов с готовыми домашними заданиями.

DobkinДата: Четверг, 14.11.2013, 16:07 | Сообщение # 11
Аватарка

Если просят – это святая обязанность родителя. Но не желайте так, будто уроки вам важнее, а не ребенку!

Tykhon IvanovДата: Среда, 11.12.2013, 22:11 | Сообщение # 12
Аватарка

По моему мнению, для этого вопроса не может быть однозначного ответа: помогать надо в каждой ситуации по-разному. Иногда советом, иногда практической помощью, иногда можно начать делать работу - и затем подтолкнуть ребёнка к тому, чтобы он продолжал и заканчивал уже самостоятельно... Но, вообще-то, я считаю, что родители должны принимать участие в процессе подготовки детьми домашних заданий! Ничего не надо пускать на самотёк! Ничего!

DobkinДата: Четверг, 12.12.2013, 18:11 | Сообщение # 13
Аватарка

Не будете помогать – у него или у нее последний интерес пропадет к урокам!

viculjkaДата: Понедельник, 16.12.2013, 18:35 | Сообщение # 14
Аватарка

Моя дочка в сентябре в первый класс пошла.Сотрудница на работе давала совет не делать с ребенком домашние задания. Она своим детям говорила, что в свое время выучилась и больше не хочет, что это их обязанность. А если чего-то не понимают - пусть несут черновик, в котором хотя бы пытались это задание сделать. Так ее в первых классах так учителя при всех унижали, что она перестала на родительские собрания ходить. Говорили, что дети брошенные.
НО, в итоге, дети научились сами все делать и оба окончили школу с золотыми медалями. А потом университеты –
с красными дипломами.

DobkinДата: Пятница, 27.12.2013, 21:51 | Сообщение # 15
Аватарка

В начале учебы, стоит не только помогать, но еще имотивировать ребенка.

Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Школьник (7-18 лет) » В какой степени нужно помогать делать уроки?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар