[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для женщин » Мир детства » Школьник (7-18 лет) » Семейные ценности для подростков
Семейные ценности для подростков
СтасяДата: Четверг, 14.11.2013, 16:38 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Подростковый возраст - очень сложный переходной период. И для ребенка, и для родителей. ссоры, хлопанье дверью, больше времени проводится с друзьями. Как уговорить сына провести вместе выходные, хотя бы совместный поход в лес.

cherryДата: Пятница, 15.11.2013, 05:35 | Сообщение # 2
Аватарка

Титул: Майор
Ну не знаю, я например, еще не встречала человека, который бы отказался ехать в лес. Ведь это очень интересное и замечательное время провождение. В крайнем случае, если у вас реально стоит такая проблема, то можно предложить поехать вместе с его друзьями, прихватив с собой и родителей друга. Ведь, чем больше компания, тем интересней.

DobkinДата: Среда, 04.12.2013, 17:12 | Сообщение # 3
Аватарка

Титул: Сержант
Сначала они хотят независимости, но потом все понимают, что друзьям вы даром не нужны, а все в семье, с близкими людьми сохраняется.

nickolajДата: Среда, 04.12.2013, 17:43 | Сообщение # 4
Аватарка

Цитата exmeya1 ()
Как уговорить сына провести вместе выходные, хотя бы совместный поход в лес.
У нас в семье таких проблем не было, может быть потому, что мы никогда "просто так отдыхать" не ездили. Не "по-пацански" это отдыхать, пусть даже и в походе. Нужно придумать какую-нибудь цель (   и это должно не быть наблюдение природы). Например, сбор кизила, грибов и т.п.

eugenДата: Суббота, 07.12.2013, 17:37 | Сообщение # 5
Аватарка

Подростковый возраст-проблема надуманная. Но она может быть и 20 и  в 30 и 40 и даже в 60 лет. Знаю таких "подростков" у которых голов нет. Да и сам таким иногда бываю. Благо есть кому подсказать. Уверяю, что если у взрослых нет проблем, вы и не заметите этот период. Никто никого не уговаривает. Все решают вместе. В лес-значит лес. Телик-значит телик. Ну а если он всеми силами хочет вырваться из круга,значит где то что то упустили именно вы сами. Исправляйте, пока не поздно.

DobkinДата: Суббота, 07.12.2013, 17:51 | Сообщение # 6
Аватарка

Про отсутствие голов правильно подмечено. Надо помогать, самиони могут и не понять.

missiДата: Четверг, 02.01.2014, 12:59 | Сообщение # 7
Аватарка

Титул: Лейтенант
Странные люди дают советы, что значит, сказал в лес – значит в лес. Попробуй современных городских подростков еще уговорить ехать в лес, да даже и просто на дачу. Кого из знакомых знаю, у всех через силу. Они всяческими способами ищут причину остаться дома. Только у кого уж родители построже, те едут и то через силу. И даже если в лесу, они уж точно этому не рады, и в другой раз не поедут. Сложно нынче воспитывать подростков, на них же особо кричать нельзя, пойдут еще что - нибудь с собой сделают. Терпение нужно огромное, и то ситуацию оно не спасает.

TykhonДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:06 | Сообщение # 8
Аватарка

Я также, как и некоторые форумчане, считаю, что "подростковый возраст"  - это надуманная проблема. А если у ребёнка начали возникать несогласия или недоразумения с родителями, то надо потихоньку-полегоньку исправлять ситуацию, а не начинать репрессии против ребёнка. Чаще всего подобная проблема возникает там, где родители усердно работают на "большом производстве", чтобы "накормить наших дорогих горожан" или "обслужить наших дорогих гостей города", так что на ребёнка времени не остаётся. Цветок на окне - и тот, если его не поливать, то засохнет.

ОкинаваДата: Среда, 15.01.2014, 11:44 | Сообщение # 9
Аватарка

Совершенно не понимаю, зачем мне тащить своего подростка в лес, если он этого не хочет. Надо выбирать такие вещи, которые и ему тоже интересны! От микроклимата в семье все зависит - если ему дискомфортно с родителями дома, ему будет так же и в лесу. Поэтому вопрос неправильно поставлен. Надо так:"Что делать, чтобы подросток чувствовал себя полноправным членом семьи и с удовольствием проводил время с родителями?" А это уже совсем другой вопрос. И уговоры тут вовсе не нужны.

АннаДата: Среда, 22.01.2014, 20:56 | Сообщение # 10
Аватарка

У меня в семье точно такая же "подростковая" проблема: мой сын, которому скоро исполнится пятнадцать лет, стремится проводить больше времени с друзьями-товарищами, а вот с семьей проводить время ему, видимо, не интересно. Я для себя решила, что если у ребенка нет никакого желания ходить с нами на речку, в лес, в гости и т. д., то не стоит на него давить и заставлять делать это насильно. Всему свое время, вспомним хотя бы себя, когда мы были подростками: многие из нас в этот период жизни не горели желанием проводить много времени с родителями.

Но здесь очень важно не потерять связь с ребенком, ловить те минуты и моменты, когда подросток готов поговорить с вами, поделиться своими проблемами, услышать ваши советы. Со временем, когда ребенок вырастет, он станет вам настоящим другом и будет намного больше времени (естественно, не все свободное время!) проводить со своими родителями. В этом я уверена, потому что мои родители действовали именно так и, когда я выросла, я оценила их мудрость и терпение.  

Вот еще что заметила: моему сыну очень нравится слушать разные истории из моей юности и всевозможные байки о наших родственниках. Спрашивала у подруг, они говорят, что их дети-подростки тоже обожают подобные истории и обычно слушают их, открыв рот. Это тоже можно использовать для сближения с сыном.

TykhonДата: Воскресенье, 26.01.2014, 22:41 | Сообщение # 11
Аватарка

Цитата Dobkin ()
Сначала они хотят независимости, но потом все понимают, что друзьям вы даром не нужны, а все в семье, с близкими людьми сохраняется.

По моему мнению, эту счастливую мысль о том, что друзья должны быть менее важны, чем родственники, надо внушать детям с самого малого возраста.

DobkinДата: Понедельник, 27.01.2014, 21:07 | Сообщение # 12
Аватарка

Наверняка есть люди, кто целую жизнь эту истину понять не в состоянии?

lada7Дата: Пятница, 13.06.2014, 19:28 | Сообщение # 13
Аватарка

По-моему, у подростка в этом возрасте, должны быть определенные обязанности в семье, а как он хочет распорядиться своим личным временем, это его право. И если, за все эти годы, вы не нашли точек соприкосновения, чтобы вместе проведенное время было интересно и вам и ему, то насильно навязывать уже поздно. Кроме раздражения и агрессии, этим вы ничего не вызовете.

LENOK76Дата: Суббота, 04.10.2014, 12:54 | Сообщение # 14
Аватарка

Сын подросток начал тоже избегать общения с семьей, все сидит чатится в своем телефоне. Даже на море отказался ехать с нами, но я применила родительский авторитет и заставила. Так как знаю, после любых путешествий, куда он не хотел ехать, он возвращается счастливый и ни разу после не пожалел, что поехал. Это все подростковое упрямство говорит, а не его желания.

Форум для женщин » Мир детства » Школьник (7-18 лет) » Семейные ценности для подростков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН LАМОDА.RU

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно