[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Развитие, воспитание и образование детей » Правильное развитие детей » Когда изучать алфавит? (мнения)
Когда изучать алфавит?
OiseauДата: Суббота, 04.01.2014, 05:02 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Генералиссимус
Сейчас: Offline
В каком возрасте лучше всего приступить к изучению алфавита? У меня была попытка начать рано, где-то примерно в год, вообще никак не пошло. Потом еще несколько раз пробовала, успех тот же. Результат появился только незадолго до садика, это ближе к 3 годам.
Как было у вас?

Наталья СтародубцеваДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:27 | Сообщение # 2
Аватарка

Титул: Рядовой
Я бы вообще раньше 5 лет ребенка не мучила никакими алфавитами. В год - это просто уму не постижимо. Ну зачем ребенку в год знать буквы?! У него в этом возрасте совсем другие задачи психологические решаются, совершенно не связанные с усвоением "академической информации". Как говорится, спешка хороша только при ловле блох. Куда спешат родители - не понятно. В былые времена дети только в первом классе, то есть в 7 лет, изучали алфавит, а вы уже с года торопитесь куда-то.

lesya RudenkoДата: Четверг, 09.01.2014, 16:03 | Сообщение # 3
Аватарка

Цитата Аврора ()
Я бы вообще раньше 5 лет ребенка не мучила никакими алфавитами. В год - это просто уму не постижимо. Ну зачем ребенку в год знать буквы?! У него в этом возрасте совсем другие задачи психологические решаются, совершенно не связанные с усвоением "академической информации". Как говорится, спешка хороша только при ловле блох. Куда спешат родители - не понятно. В былые времена дети только в первом классе, то есть в 7 лет, изучали алфавит, а вы уже с года торопитесь куда-то.
А если малыш проявляет интерес раньше 5 лет?  Вы бы не учили? Моя дочь примерно в 2 года начала интересоваться, к 3 годам уже знала почти весь алфавит.

ТатьянаДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:06 | Сообщение # 4
Аватарка

Мы повесили плакат с алфавитом дома в год, наверное. Среди игрушек для ванной были буковки на присосках, магнитная азбука а холодильнике. И постепенно и ненавязчиво мы и запомнили все буквы.

cherryДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:23 | Сообщение # 5
Аватарка

Титул: Майор
Я как-то не начинала изучать буквы, просто он сам включал мультик, где изучали алфавит и уже некоторые знает из них. Кроме того, они в садике учат, так что не вижу смысла начинать слишком рано, особенно. если ребенку это не интересно. Если сам спрашивает, то тогда можно и в два, и в полтора.

А вообще, всему должно быть свое время.

Наталья СтародубцеваДата: Вторник, 14.01.2014, 11:49 | Сообщение # 6
Аватарка

Цитата Lesya ()
А если малыш проявляет интерес раньше 5 лет?  Вы бы не учили? Моя дочь примерно в 2 года начала интересоваться, к 3 годам уже знала почти весь алфавит.
А в чем проявлялся у дочки интерес к буквам в 2 года? Я себе плохо представляю. Моя дочь очень любит книги, ей 1,5, она берет книжку, тычет в пальчиком в текст, говорит "буквы" и начинает на тарабарском как будто читать. Для меня это вообще не повод решить, что ребенок интересуется буквами и надо начинать изучать алфавит. Скорее это просто игра "Я читаю", ребенок подражает взрослому и не более того. Конечно, я могу сейчас озадачиться азбукой, показывать ей буквы и называть их, какие-то она запомнит, только зачем все это, если возраст, когда для ребенка становится актуальным самостоятельное получение информации из текста - 6-7 лет и старше.

TanyayaДата: Понедельник, 24.02.2014, 00:41 | Сообщение # 7
Аватарка

Цитата Аврора ()
Я бы вообще раньше 5 лет ребенка не мучила никакими алфавитами. В год - это просто уму не постижимо. Ну зачем ребенку в год знать буквы?! У него в этом возрасте совсем другие задачи психологические решаются, совершенно не связанные с усвоением "академической информации". Как говорится, спешка хороша только при ловле блох. Куда спешат родители - не понятно. В былые времена дети только в первом классе, то есть в 7 лет, изучали алфавит, а вы уже с года торопитесь куда-то
Сейчас к школе ребенок должен уметь читать. Этого фактически требуют программы начальных классов. Не, конечно, там учат буквы и складывать слова, но помимо этого первоклассника нагружают таким объемом информации, что усвоить все да еще и читать учиться при этом - очень сложно. Знаю, что говорю, так как у самой дочь-первоклассница. Читать начала к 4-м годам. С буквами знакомились очень плавно, лет с 2-х. Все обучение шло через игру, без насилия и чужих людей-учителей. Сейчас почти все свободное время проводит за чтением книг и журналов.

Анна СоцкаяДата: Вторник, 05.08.2014, 12:11 | Сообщение # 8
Аватарка

Во сколько летначинать учить алфавит это индивидуальный вопрос. Все зависит от ребенка,
главное чтобы ему было интересно. Мой старший сын начал интересоваться буквами
после 3 лет, но зато рано знал цифры и уже в 1,5 считал до 10. А меньший сын с
1,5 лет начал правильно приносить кубики с буквами (это занятие ему очень
нравилось) и к 2 годам знал все буквы.

Просмотр файлов - доступен только для зарегистрированных пользователей!

AlinnaДата: Четверг, 28.08.2014, 11:57 | Сообщение # 9
Аватарка

Титул: Сержант
Всё зависит от способностей и желания ребёнка. Есть дети, которые и в пять лет не хотят учить буквы. Таких детишек не стоит даже мучить никаким алфавитом лет до шести. Ведь ребёнок сейчас уже к первому классу должен знать все буквы. Конечно, если малыш пойдёт в школу неподготовленным, его всё равно там всему научат, но ему будет очень тяжело!
Но есть детки, которым и в три года очень интересно изучать буквы. Причём они это делают практически самостоятельно. Пример - мой младший братишка. С моей лёгкой руки он в три года уже... читал! А началось всё с того, что он всегда крутился рядом со мной, когда я делала уроки ( у нас с ним разница 11 лет) и всё время спрашивал, тыча пальчиком в буквы: "А это какая? А что написано?" Когда же он начал читать простые слова, то мы все были в шоке! Вот с такими детьми и надо заниматься как можно раньше, пока не пропал интерес к учёбе. А то может и перехотеть.

Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Развитие, воспитание и образование детей » Правильное развитие детей » Когда изучать алфавит? (мнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно