[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Вопросы здоровья » Профилактика сезонных и других заболеваний » Народные рецепты лечения простуды (натуральные)
Народные рецепты лечения простуды
french_springДата: Суббота, 12.10.2013, 16:39 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Я предпочитаю осенью готовить своей дочке разные лакомства, которые не только очень вкусные, но и полезные.
К примеру, делать смесь из сухофруктов. Мешаю финики, курагу, чернослив, изюм, инжир, грецкие орехи, мед. Даю ребенку по 1 чайной ложке каждый день. Еще для профилактики простудных заболеваний в чай добавляю совсем немного корня имбиря. Напитку дает немного терпкий вкус, но от этого совсем не портит его. И ребенку вкусно, и защищает его от разных вирусов.
А у вас какие любимые рецепты натуральных средств?

Julia_FДата: Пятница, 18.10.2013, 17:36 | Сообщение # 2
Аватарка

Нам очень помогает горячее молоко с медом на ночь при ОРЗ.  thumbup Делаю так три вечера подряд, и простуда отступает. Недавно слышала выступление одного именитого доктора, что мол молоко с медом не только не может помочь, но еще и вредит. Я конечно не профессор , но не согласна в корне, т.к.есть свой собственный опыт употребления. Мне нравится. Хотя , безусловно, в том, что это средство подходит только деткам без каких-либо проявлений аллергии, я согласна, поскольку молоко не у всех усваивается, а мед так вообще известный аллерген.

КаринаДата: Среда, 23.10.2013, 17:39 | Сообщение # 3
Аватарка

У меня дочка аллергик, поэтому мёд и орехи  нам противопоказаны. Но как только у нас начинаются покашливания, я даю тёплое молоко с маленьким кусочком масла-какао (продаётся в аптеках и стоит копейки). Нам это очень помогает.

MalishokДата: Пятница, 25.10.2013, 00:31 | Сообщение # 4
Аватарка

Титул: Сержант
Я делаю редьку с медом. Очень хорошо помогает при болях в горле, да и вообще любой простуде.

маринаДата: Суббота, 26.10.2013, 01:05 | Сообщение # 5
Аватарка

Чтобы не доводить дело до рецептов мы с мужем решили в самом начале нашего совместного жизненного пути серьезно заняться здоровьем наших детей(закаливание в первую очередь а также проветривание квартиры в любое время года).Ну а если уж не уберегли тогда -чай с малиной или перемолотая черная смородина.

irinaДата: Понедельник, 04.11.2013, 02:38 | Сообщение # 6
Аватарка

Чтобы не болеть, я закаливаю сына. Летом каждый год выезжаем на море. Один год не вышло поехать, всю зиму проболел.

Katerinka1121Дата: Четверг, 07.11.2013, 21:56 | Сообщение # 7
Аватарка

Лучше всего помогают предупредить недуг прогулки на свежем воздухе в любую погоду, частые проветривания, контроль температуры и влажности в помещении. Если уже заболели, то побольше жидкости, только не чая, т.к. он способствует увеличению обезвоживания, если есть температура. Витамин с - лучше в натуральном виде. Обычно нужно не мешать ребенку самостоятельно побороть болезнь, выработка антител через 5-7 дней - это норма. А носик можно промывать раствором морской соли, чтобы помочь ему задышать!

КристинаДата: Среда, 15.01.2014, 12:09 | Сообщение # 8
Аватарка

У дочки любимое средство от кашля это редька с мёдом. В чёрной (обязательно) редьке вырезается углубление и в эту ямочку ложку мёда. Через минут 15 в ямочке скапливается сок редьки и смешиваясь с мёдом становится вкусным сиропчиком. вообще его дают по одной ложке, но дочка втихужку залезает и ест, ей нравится. А вот сын отказывается от такого, ему больше вкусу аптечные сиропы, там добавки вкусовые, вот и просит.
А ещё есть отличное средство имбирный чай, его конечно маленьким детям не дашь, но с трёх лет например можно, мои его любят. Корень имбиря мелко порезать (на три стакана ломтика три-четыре) пару долек лимона, заварить кипятком и дать настояться. Когда чай слегка остынет добавить мёд. (Мёд нельзя добавлять в горячее! Часто в интернете вижу рецепты этого чая когда заваривают уже с мёдом, это неправильно! Это я как невестка пасечника в каком-то поколении говорю. Мёд теряет от температуры все свои полезные качества) Получается в результате очень острый и сладкий напиток. Казалось бы дети острое обычно не любят, но этот чай пили все дети, которым я давала, ворчат, скрипят от остроты, но оторваться не могут, очень уж он вкусный! Ну и полезный естественно. Такой чай обладает  мощным противовирусным эффектом. Содержит кучу витаминов из самого имбиря и лимона, ну и согревает и при правильном заваривании несёт всю пользу натурального мёда. Если вдруг грипп лютует, делаю такой чай сами пьём и деткам по небольшой кружке, всё таки маленькие ещё для острого:)
Ещё замечательное средство, клюквенный морс. Понятное дело вещь знакомая, но у него есть тоже свои хитрости. Например сами ягоды. Самый полезный морс естественно из тех ягод, которые знаешь где собраны, экологически чистом месте, например мне привозят иногда из тайги знакомые (ну это просто сказка) эти ягоды я даже не мою, а вместе со мхом и сосновыми иглами завариваю. Но это уже идеальный вариант:)
А вообще процесс приготовления такой: Кипятиться вода в кастрюле, как вскипит, огонь выключаем, достаём ягоды (они скорее всего замороженные хранятся у вас) не размораживая промываем под струёй холодной воды в дуршлаге и потом этот дуршлаг ставим на кастрюлю с остывающим уже кипятком, так что бы вода покрыла и ягоды через отверстие дуршлага. Там же в дуршлаге ягоды мнём толкушкой. Потом убираем. Вот и всё, готово. Кто то потом процеживает, я нет. Сахара я тоже не добавляю, мне нравится кислый вкус, но детям я добавляю немножко мёда для сласти.
Ух! Понаписала:)

_Galochka_Дата: Среда, 05.03.2014, 02:18 | Сообщение # 9
Аватарка

Мне когда-то одна женщина дала несколько рецептов, которые очень помогают при простуде и легких формах ОРЗ:
1. Одну средних размеров луковицу чистят, режут, и засыпают 1 ст.л. сахара, дают немного постоять, часа 4. Сироп, что настоялся пьют по чайной ложке 4 раза в день. Мне этот сироп помогает хорошо при легком сухом кашле, бывала даже при сильном кашле.
2. Был когда-то у меня сильный синусит, сильно текло с носа. При таких симптомах можно взять одну чайную ложку меда, добавить туда 1 таблетку раскрошенного анальгина и 1 ч.л. вода. Перемешать все это и закапывать нос по 1-2 капли 2 раза в день. Этот рецепт детям я побоялась бы использовать без консультации врача, мне он хорошо помогает. Первый рецепт подходит как взрослым, так и детям.

Сообщение отредактировал _galochka_ - Среда, 05.03.2014, 02:22

Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Вопросы здоровья » Профилактика сезонных и других заболеваний » Народные рецепты лечения простуды (натуральные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно