[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Новорожденный (0-3 года) » Ребенок не ходит на горшок по своей инициативе? Проблема? (учим ребенка ходить на горшок)
Ребенок не ходит на горшок по своей инициативе? Проблема?
Maria SulikovskayaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:28 | Сообщение # 1
Аватарка

Титул: Рядовой
Сейчас: Offline
Сыну 1,4 года, с 7 месяцев по настоянию бабушек высаживаю малыша на горшок. И результат нулевой. Сейчас, если спрашиваю не хочет ли он писать, он бежит к горшку и сам садится на него (правда штанишки не снимает). Иногда подмечаю сама, когда трогает писю или моститься на корточках и сажу на горшок. Но ребенок сам не просится на горшок характерными звуками. Моя свекровь, не скрывая, считает, что он у меня "неправильный", мол в таком возрасте ребенок уже обязан ходить на горшок (ее дети уже в год сами садились, писали и уходили). Она так и говорит, что если ребенок до полутора лет не пойдет на горшок это уже признак энуреза.  По-моему, у энуреза причины иные.

Оксана НикифороваДата: Среда, 01.01.2014, 12:24 | Сообщение # 2
Аватарка

Да вы правы, энурез это непроизвольное мочеиспускание во время ночного или дневного сна. И ваш случай ни как не подходит под это описание. Попробуйте метод поощрения, мне он очень помог я тоже с семи месяцев садила сына на горшок (это вообще самый оптимальный возраст). После того как малыш сделает "дело", дайте ему, что нибудь вкусненькое и похвалите, покажите содержимое горшка и погладьте по головке. У меня это сработало, а потом чтоб не бегал на горшок только из-за вкусняшек, потихоньку отучайте, давая через раз и тд.

АлексейДата: Четверг, 02.01.2014, 13:28 | Сообщение # 3
Аватарка

Полную ерунду говорит Ваша свекровь! У меня дочка только в 2 года стала на горшок ходить сама, и я считаю нормально, каждый ребёнок индивидуален, а говорить что если в 1,5 года не пошёл сам на горшок то это ненормально неправильно. Причём дочь стала ходить на горшок резко без перехода, просто с начало сами садили каждый час, полтора, а потом она сама стала подходить к горшку и снимать трусики. Покажите ребёнку как надо снимать штанишки и садиться на горшок, несколько раз, терпение от Вас главное. И что интересно, дочь после того как стала сама на горшок садиться, резко перестала писаться на прогулках и во сне, ночью встаёт в кроватке, и мы её садим на горшочек. Ни кого не слушайте с Вашим ребёнком всё нормально!

ОльгаДата: Пятница, 03.01.2014, 14:12 | Сообщение # 4
Аватарка

Моя старшая дочь ходить на горшок стала с 11 месяцев.Приучение к горшку у нас прошло без проблем. Второй дочке сейчас 1 год и 3 месяца, приучить к горшку еще не получилось. Она понимает, что писать и какать надо на горшок, потому что сделав все свои мокрые дела, несет горшок и садится на него. Маленький ребенок не может еще  регулировать свой процесс мочеиспускания, если ему захотелось пописать, то это происходит спонтанно. Но в
возрасте где то с 1,5 до 3 лет ребенок постепенно начинает контролировать данный процесс. Так что не стоит переживать, а просто нужно набраться терпения и подождать.  А на замечания свекрови не стоит обращать внимание.

Наталья СтародубцеваДата: Четверг, 09.01.2014, 12:08 | Сообщение # 5
Аватарка

Нашей дочке 1,6 и я даже не стараюсь приучить ее к горшку. Горшок у нас дома есть, она знает, для чего он нужен, иногда так же сама подбегает, садится, говорить "пись-пись", но свои дела не делает. Послушайте того же Комаровского, он неоднократно рассказывал о том, что до 2 лет ребенок вполне имеет право не проситься на горшок, просто потому, что все процессы "горшочные" он еще не контролирует. То есть писает он непроизвольно, по мере наполнения мочевого пузыря, и только став старше, он научается эти процессы контролировать. Меня не свекровь, а моя мама тоже этой темой изводит, рассказывает, как в года мы с сестрой просились на горшок. У того поколения была острая необходимость детей так рано приучать к горшку, ведь в год уже отдавали ребенка в садик, а там никто за ним с горшком бегать не станет и мокрые штаны менять тоже. Я считаю, что их секрет в том, что они просто чуть ли не каждые 15-20 минут сажали ребенка на горшок и просто "ловили" моменты, а у ребенка горшок закрепился как неотъемлемая часть бытия, истинного приучения (чтобы ребенок прям осознавал, что хочет в туалет, мог потерпеть, если нужно, сознательно шел на горшок) в год не может быть. Я предпочитаю не тратить время на то, чтобы бегать за ребенком с горшком в руках весь день.

irina777Дата: Четверг, 16.01.2014, 11:52 | Сообщение # 6
Аватарка

Обычно посадишь ребёнка на горшок, и дашь ему какую нибудь игрушку. Он сидит играется, и делает свои дела.

АнастасияДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:54 | Сообщение # 7
Аватарка

Детки начинают понимать , что хотят на горшок, в среднем после 18 месяцев.Так что раньше нет смысла требовать от малыша такого подвига. Вы конечно показывайте и рассказывайте , что делать с горшком, но не настаивайте.

Супер мамаДата: Пятница, 14.02.2014, 23:55 | Сообщение # 8
Аватарка

Напишу своё, немного отличное от большинства мамочек здесь, мнение. Я сама мама 3 деток. Старшего начала высаживать на горшок в 4 мес. Он стал "кряхтеть" и проситься сам в 6 мес. Среднюю дочку с появлением доступных памперсов стала высаживать в 10 мес. Проситься она стала к годику. Младшей сейчас 8, вот недавно купили горшок. Я просто ловлю моменты и высаживая её кряхчу, чтоб у неё возникала привычка. точно знаю, высаживать деток нужно пока у них , извините, рефлексы формируются. Глаза открыла после сна, сразу на горшок.

Dina-Gar54Дата: Среда, 12.03.2014, 14:11 | Сообщение # 9
Аватарка

Я тоже мама троих детей, своих приучала к горшку рано. Высаживала сразу после сна: утреннего и дневного, после  завтрака, обеда, ужина, после прогулки. Постепенно у ребёнка развивается элементарный рефлекс  при виде горшка - надо "пись-пись". А внуков дети не все приучают к горшку. Вот двух летний внук начал ходить на горшок только в садике, потому что всё время в памперсе был и все "дела" совершал в него, зачем заморачиваться. Годовалый же внук при виде горшка говорит "а-а" и при этом оба здоровые и нормально развиваются.

AlinnaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:12 | Сообщение # 10
Аватарка

Титул: Сержант
Сейчас приучение к горшку идёт совсем не так, как раньше. И дело не только в воспитании. Во всём виноваты памперсы. Конечно, очень удобно: надел ребёнку и никаких забот! Да и рекомендации многих педиатров сводятся к тому, что приучать к горшку надо в 1,5 года. Представляю, как бы мучились мамочки советского времени, если бы ждали до такого возраста! Ведь тогда о памперсах и речи не было, а мамаш окружали постиранные пелёнки, подгузники и ползунки. Причём ежедневно в таком количестве, которого даже в гардеробе современного малыша не наблюдается! Поэтому и приучали мы рано своих малышей к горшку. Например, у меня дети - погодки, а потом ещё через 4 года один родился. Вот я и начала приучать своих в полгода. Сажала после каждого кормления и звуками побуждала малыша сделать свои дела. Конечно, не сразу получалось. Но когда получалось, я всегда показывала содержимое горшка ребёнку и хвалила. У меня все детки уже к году спокойно садились на горшок. А проситься осознанно стали где-то к 1,5 годам. А так - караулила. Любая внимательная мама всегда заметит, когда её малыш хочет в туалет.
Моей внучке сейчас 11 месяцев, так у них в доме даже горшка нет! Предлагаю завести - родители отмахиваются. Мол, успеется, ещё рано! Всё памперсы...

Форум мамочек о беременности и детях : Адана.су » Мир детства » Новорожденный (0-3 года) » Ребенок не ходит на горшок по своей инициативе? Проблема? (учим ребенка ходить на горшок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПАРТНЕР: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Бесплатная доставка

с примеркой

Акции и большие скидки до -70%

каждый день

Большой выбор товаров

одежда, обувь или аксессуар

Оплата и возврат

в течение 365 дней, абсолютно бесплатно